Образцовый детский коллектив Театральная студия "Сюрприз"

Истоки школьной театральной студии «Сюрприз» зарождались более 20-ти лет назад. Из небольшого театрального кружка, создателем которого был Леонов Александр Аркадьевич, объединивший вокруг себя творчески активных учащихся школы, выросла театральная студия, в дальнейшем, на основе студии, образовался муниципальный музыкально-драматический театр, а студия «Сюрприз» продолжает жить в стенах школы № 5. На данный момент руководителем, режиссером-постановщиком, сценаристом и идейным вдохновителем этого коллектива является Германова Наталья Ивановна. Все педагоги, работающие в студии, имеют высшую и первую квалификационную категорию. В тесном сотрудничестве она реализуют свои программы по таким дисциплинам:

Актерское мастерство – Германова Н.И.

Сценическое движение – Маякина Л.Ю.

Сценическая речь – Базаева Т.Г.

Своей работой помогают воплощать в жизнь творческие замыслы коллектива художник о костюмам Головко Н.И. Совместно с детьми разрабатываются и шьются костюмы ко всем театральным постановкам, хореографическим номерам.

Что такое школьная театральная студия «Сюрприз»? Это творческий союз сплочённых и талантливых людей! Людей, объединённых общей мечтой! Это – целый мир, мир непознанный и вместе с тем такой знакомый, такой родной и удивительный, готовый для осуществления всевозможных замыслов, проектов, невероятных планов.

Воспитанники студии принимали неоднократное участие в областных конкурсах «Юные таланты Московии», «Кремлевские звёздочки», «Живая классика», «В мире танца».

Ежегодно студия участвует в городских фестивалях «Праздник детства» (Гран-при – 2010г, диплом лауреата первой степени – 2011г, почетные грамоты – 2-е место – 2012г, почётные грамоты за 1-е место в театральном конкурсе «Мельпомена» -2012, 2013гг.)

Педагоги театральной студии были неоднократно награждены почётными грамотами и дипломами Министерства образования Московской области (Базаева Т.Г, Маякина Л.Ю., Германова Н.И.), премией Главы города (Маякина Л.Ю.), грамотами и дипломами областных и международных конкурсов.
За большой вклад в развитие культуры города Маякина Л.Ю. была награждена дипломом лауреата премии имени И.Ф Горбунова 2012г.

Театральная студия не ставит задачу готовить детей к актёрской профессии, но всё же многие из выпускников выбирают профессии, связанные с творчеством. В студии занимается 65 детей. Зачисление происходит без специального отбора, принимаются все желающие с 1 по 11 классы с разными творческими возможностями. Но существует одно условие: прежде чем играть в спектаклях, дети должны научиться двигаться, поэтому обязательной дисциплиной является сценодвижение. Все пластические образы для театральных постановок, хореографических номеров известны своей яркостью, темпом и безукоризненным исполнением, всё это создаётся замечательным педагогом, мастером своего дела Маякиной Л.Ю. Основной этап в работе над ролью включает в себя сценическая речь. Педагог Базаева Т.Г работает с детьми над текстом, выразительным произношением, декламированием и правильным дыханием. Важным условием в работе студии является участие детей в конкурсах чтецов, где они занимают призовые места, В 2012г Лауреатом областного конкурса «Юные таланты Московии» в номинации «Поэзия» - средняя возрастная группа – стал воспитанник студии Ярмущик Алексей. Занятия в студии проводятся по трём возрастным группам – младшая, средняя, старшая. Из актёрских групп только средней и старшей педагоги ставят чисто актёрские задачи, то есть создание и показ спектаклей, участие в концертных программах (художественное чтение, конферанс, хореографические постановки), рассчитанных на зрителя. Младшую группу знакомят с миром театра, его традициями , с основой сценической речи и движения, которые проводят через театральную игру.

Программы обучения посвящены формированию творческой личности, общительного человека, владеющего телом, словом, умеющего слушать, а главное - понимать партнёра. Это способствует формированию нового уровня взаимоотношений между воспитанниками и педагогами и позволяет стимулировать детей к образному и свободному восприятию окружающего мира.

Дополнительным этапом работы, в течение учебного года, наряду с постановкой спектакля, является подготовка хореографических номеров для участия в праздничных городских мероприятиях (день города, день учителя, день Победы, день молодёжи).

На просмотр спектаклей приглашаются не только учащиеся школы №5, но и ребята из других школ, детских садов, детского дома, студентов колледжа, молодёжный центр «Импульс», а также гости из других городов Подмосковья: Пушкино, Щёлково. Доброй традицией стали творческие встречи, капустники с участием родителей, педагогов и студийцев. Традиционны студийцы принимают участие в открытии ежегодного школьного «Бала шестнадцатилетних»

«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»